Заливатский и его подпись под договором о покупке в Вене квартиры.

Калининградские протесты под кураторством «австрийского резидента»?

Штрих к портрету калининградской компрадорщины

Экс-мэр посёлка Янтарный в Калининградской области Алексей Заливатский, аккумулировавший вокруг себя протесты в Калининграде, оказался резидентом Австрии, имея в собственности недвижимость в центре Вены.

Судя по обнародованным документам, в 2012 году Заливатский, на тот момент 34-летний мэр приграничного с Польшей города Мамоново Калининградской области, взял в Австрии кредит в размере € 420 000 и приобрёл на эти деньги в Вене квартиру площадью 110 кв. метров по адресу: Лерхенфельдер Штрассе, 138 (это центр австрийской столицы, 20 минут ходьбы до Венской ратуши. — EADaily). По данным из выписки Интерпола, через два года, когда Заливатский был избран главой администрации Янтарного городского округа, он погасил кредит, став собственником недвижимости и, соответственно, австрийским резидентом с включением всей семьи в реестр народонаселения Австрии.

С копиями некоторых документов из Австрии можно познакомиться здесь — Zalivatskiy

Экстремистские комментарии на телеграм-канале Заливатского.

«НьюсБалт» дополняет, что в октябре 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Заливатского о мошенничестве в особо крупном размере (речь идет о махинациях с дорогостоящим земельным участком у побережья Балтийского моря). Затем губернатор Антон Алиханов внёс представление о недоверии главе администрации Янтарного, и депутаты расторгли с Заливатский контракт. Тем временем, Заливатский, ещё будучи в ранге мэра Янтарного, сбежал из России, организовав телеграм-канал, в котором фактически аккумулировал протестный потенциал Калининградской области. Подписчики мессенджера (более 8 тысяч) грозили повторить беспорядки «как в Хабаровске и Минске», а также предлагали солидаризоваться с оппозиционным блогером Алексеем Навальным (до того, как он стал «берлинским пациентом»). Вот лишь некоторые комментарии со страницы телеграм-канала Заливатского:

«Видимо, в Янтарном скоро будет Хабаровск-2»;

«Если снимут, сделаем, как в Хабаровске и Минске!»;

«Надо перекрыть въезд и выезд в Светлогорск, видимо. Пусть хоть танки гонят»;

«Избавление от московского влияния — это главная задача Калининградской области. Область вполне может и без Москвы прожить». 

Можно предположить, что Заливатскому западными кураторами была уготована миссия инспиратора протестов в Калининграде. Вообще история с «австрийским резидентом» весьма похожа на историю с резидентом американским — бывшим депутатом Калининградской облдумы Игорем Рудниковым, который скрыл, что наличие вида на жительства за границей (в США). Грин-карта США на имя IGOR RUDNIKOV была обнаружена во время оперативного сопровождения ФСБ уголовного дела. Экспертиза подтвердила подлинность пластикового документа, в частности, на карте есть отпечаток пальца Рудникова. По мнению редакции «НьюсБалт», резидент Рудников также рассматривался геополитическими противниками России на роль «оппозиционфюрера» в Калининградской области.

Сейчас Рудников, как и Заливатский скрываются за рубежом (в Штатах и Австрии соответственно).